Ресторан на Рублевке обслуживал посетителей без QR

Власти Москвы уличили ресторан Brookltn pizza в обслуживании посетителей, которые не получили QR-коды. Это следует из сообщения оперативного штаба столицы.

Ресторан Brooklyn pizza находится на Рублевском шоссе. QR-коды у посетителей сотрудники заведения не проверяли. В момент прихода проверяющих в ресторане находилось несколько посетителей без QR-кодов.

Если в отношении заведения будет открыто административное производство по ст. 20.6.1 КоАП, то оно может быть оштрафовано на 1 млн руб. Кроме этого, суд может приостановить деятельность ресторана на три месяца.

В конце июня мэрия Москвы ввела в сфере общепита систему QR. Обслуживание гостей без кодов запрещено. Исключение было сделано столичными властями для посетителей летних веранд. Согласно данным аналитического веб-ресурса «Чек Индекс» после вступления в силу новых правил продажи в столичных кафе и ресторанах сократились на 49%. Снижение величины среднего чека составило 49%. При этом продажи московских заведений через интернет увеличились на 79%.