Мэрия решила использовать дроны для контроля работы летних веранд

Соблюдение требований Роспотребнадзора на открывшихся 16 июня летних верандах будет контролироваться с помощью квадрокоптеров и уличных видеокамер. Об этом сообщил представитель Госинспекции по недвижимости.

По его словам, камеры и беспилотники будут использоваться для контроля соблюдения дистанции и масочного режима. Данные с квадрокоптеров и видеокамер будут направляться на рассмотрение уполномоченных органов. За оформление протоколов в отношении нарушителей будут отвечать полицейские и сотрудники ОАТИ.

В мэрии утверждают, что с помощью беспилотников будет контролироваться расстояние между столами. Следить за посетителями летних веранд с целью фиксации допускаемых ими нарушений масочного режима никто не собирается.

Накануне Москва перешла к следующему этапу упразднения ограничений. В городе заработали зоопарк, выставки, стоматологические клиники, музеи, службы проката, летние веранды и библиотеки. 9 июня власти Москвы отменили изоляционный режим и систему digital-пропусков. Ношение СИЗ в общественных местах по-прежнему является обязательным.