Продажи топлива на московских АЗС увеличились в два раза

В период 9-14 июля (первая неделя после отмены карантина) продажи топлива на московских АЗС в литрах увеличились в 1,85 раза. Это следует из результатов исследования ВТБ.

Режим изоляции был отменен столичным градоначальником в Москве 9 июня. Москвичам позволили свободно перемещаться по городу без спецпропусков. 10 июня в Москве были зафиксированы 9-балльные дорожные заторы.

Проведенное ВТБ и «Первым ОФД» исследование показало, что больше всего в Москве выросли продажи топлива АИ-95 (+25%). По словам представителя ВТБ А. Киричека, после отмены карантина москвичи начали возвращаться в офисы. Они добираются до работы на личном автотранспорте, чтобы лишний раз не контактировать с другими людьми.

Киричек отметил, что сезонный фактор сбрасывать со счетов также нельзя. Летом многие горожане часто ездят на дачи. В исследовании подчеркивается, что продажи бензина в столице все еще на 5% ниже докризисных показателей.

В целом по стране продажи бензина в период 12.05-14.06 превысили показатели февраля на 5%. Продажи бензина АИ-95 увеличились на 6%, а АИ-92 — на 7%.