Сбербанк и «Эвотор» допустили к маркетплейсу физлиц

B2b-маркетплейс «на_полке», запущенный Сбербанком и «Эвотором», стал доступен розничным покупателям. Специально для физических лиц на сайте был создан отдельный каталог, насчитывающий 30 категорий товаров от 30 поставщиков.

На данный момент воспользоваться услугами маркетплейса могут только жители Москвы. Товары доставляются на дом заказчикам из числа физлиц бесплатно. Сроки доставки зависят от поставщика. Как правило, товары доставляются заказчикам на следующий день после их приобретения. Минимальная сумма заказа составляет 1,5-10 тыс. руб. Оплата товаров возможна путем внесения на счет поставщика предоплаты либо после получения.

До недавнего времени маркетплейс «на_полке» занимался обслуживанием только юридических лиц. Компании используют торговую платформу для поиска оптовых поставщиков и подходящих ценовых предложений. После начала пандемии офлайн-продажи в России начали падать. В связи с этим руководство маркетплейса приняло решение о расширении канала сбыта за счет привлечения физических лиц. По словам главы «на_полке» А. Ширяева, величина среднего чека у компаний составляет 15 000 рублей, а у физических лиц — 5 000.