Персонал «Перекрестка» переведен на сокращенную неделю

С завтрашнего дня сотрудники розничной сети «Перекресток» будут работать по четыре дня в неделю. Их заработная плата будет снижена. Об этом пишет РБК со ссылкой на близкого к руководству X5 источника.

В X5 эту информацию подтвердили. По словам представителя компании, на сокращенную неделю с завтрашнего дня будут переведены лишь офисные работники. В таком режиме они будут трудиться до отмены карантинных мер. Заработная плата сотрудников и руководства компании будет урезана на 20%.

Перевод персонала на сокращенную неделю даст возможность ритейлеру поддержать доходность бизнеса за счет снижения расходов на оплату труда. Выручка в супермаркетах «Перекресток», которые располагаются в торгцентрах, частично сократилась. Часть из них ритейлеру пришлось вообще закрыть. На конец марта в управлении «Перекрестка» находилось 846 магазинов.

По итогам минувшего года на сеть «Перекресток» пришлось 15,8% выручки X5. Основной доход группа получает от сети «Пятерочка». Ее доля в структуре общей выручки в прошлом году превысила 79%. В 2019 году X5 заработала 1,7 трлн рублей. В первой четверти текущего года оборот группы превысил 468 млрд рублей.