Глава Сбербанка рассказал о своей мечте

Г. Греф мечтает о переходе на рабочую неделю продолжительностью четыре дня. Заявление об этом руководитель Сбербанка сделал во время встречи с журналистами.
 
Банкир подчеркнул, что на протяжении последних нескольких лет он пытался работать по шесть дней в неделю, однако у него не вышло. Как можно перейти на 4-дневную неделю, Греф не знает. Готового рецепта такого перехода у главы госбанка нет. Экспериментировать с графиком в возглавляемой кредитной организации Греф пока не планирует.
 
Первым в стране о возможности сокращения рабочей недели заговорил глава правительства Д. Медведев. По мнению премьер-министра, это станет возможным при условии увеличения производительности труда. Глава правительства дал поручение руководству Минтруда оценить влияние на российскую экономику сокращенной недели. Свои соображения по этому вопросу руководство министерства должно представить премьеру до конца этого месяца. Федерация независимых профсоюзов инициативу Медведева поддерживает.
 
Проведенный ВЦИОМ опрос показал, что жители нашей страны категорически против сокращения рабочей недели. Они боятся, что в этом случае их заработная плата будет уменьшена. По данным HeadHunter, опасения россиян не лишены смысла. Согласно результатам исследования, проведенного рекрутинговым сервисом среди 200 российских работодателей, при переходе на сокращенную неделю все они планируют урезать своим сотрудникам заработные платы.