Сбербанк начнет работать с СБП в следующем месяце

В первых числах апреля клиенты Сбербанка смогут осуществлять переводы через СБП. Таким образом, с системой Центробанка крупнейшая кредитная организация страны начнет работать через шесть месяцев после дедлайна.

По словам замглавы Сбербанка С. Кирсановой, к СБП банк подключится в начале следующего месяца. В настоящий момент специалисты банка заняты реализацией технологического интеграционного проекта. Клиентам СБП станет доступна в первую неделю апреля.

Ранее руководитель Сбербанка Г. Греф обещал подключить часть сервисов к СБП до конца этого месяца.

Центробанк обязал системообразующие кредитные организации подключиться к своей системе до 1 сентября текущего года. Всего в России насчитывается 11 таких банков. Впоследствии дедлайн был перенесен регулятором на 1 октября. К этому сроку к СБП подключились все системообразующих банки за исключением Сбербанка. В результате Центробанк наложил на госбанк штраф за задержку.

Греф не единожды заявлял о том, что Сбербанк не торопится подключаться к СБП, поскольку к безопасности системы ЦБ есть вопросы. Руководство Сбербанка предложило Центробанку усовершенствовать кибербезопасность в СБП.