Сбербанк начнет работать с СБП 1 сентября — Центробанк

Руководство Центробанка определилось с датой подключения системно значимых кредитных организаций к системе быстрых платежей. Они будут обязаны сделать это до 1 сентября. Как известно, одним из системно значимых банков является Сбербанк.
 
Все остальные кредитные организации, представленные на российском рынке, должны начать работать с системой Центробанка до 1 апреля следующего года. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении российского парламента. Документ направлен на обеспечение «беспрепятственного и недискриминационного доступа» россиян к сервису быстрых платежей.
 
По состоянию на октябрь прошлого года к системно значимым относились РСХБ, ПСБ, ВТБ, МКБ, ГПБ, Альфа-банк, Сбербанк России, «ФК Открытие», Райффайзенбанк и ЮниКредит Банк.
 
Стоит отметить, что Сбербанк занят продвижением собственной системы платежей, являющейся прямым конкурентом СПБ. Таким образом, работать с системой Центробанка государственной кредитной организации не очень интересно. Услугами системы Сбербанка пользуются порядка 40 млн россиян. В прошлом году они перевели через систему Сбербанка 7,9 трлн рублей.