«Л’Этуаль» лишилась статуса системообразующей компании

Минпромторг включил в перечень системообразующих компаний 519 предприятий, работающих в 25 отраслях. Первыми его опубликовали журналисты «Интерфакса».

Розничная торговля представлена в перечне 38 компаниями. Для их отбора министерство использовало такие критерии, как уплата налоговых платежей от 1,8 млрд и оборот от 22 млрд руб.

Стоит отметить, что в обновленный перечень не вошла сеть магазинов «Л’Этуаль». Кроме этого, в нем отсутствуют алкогольный ритейлер «Красное и белое» и сеть магазинов «Рив Гош». В предыдущем перечне, составлением которого занималось правительство, все эти компании присутствовали.

Российская розница представлена в перечне такими сетями, как «М.Видео», «Лента», «Детский мир», «Эльдорадо», «Вкусвилл», «Бристоль», DNS и «Спортмастер».

В этом месяце сеть «Л’Этуаль» сообщила о сложностях из-за введенного властями карантина. В похожей ситуации оказалась сеть «Рив Гош». Руководство «Рив Гош» поставило в известность контрагентов о невозможности расчета до возобновления работы точек продаж. Из-за закрытых на карантин магазинов сеть «Л'Этуаль» теряет ежедневно «десятки миллионов» рублей».