ФАС дала добро на поглощение сети «Подружка»

ФАС согласовала ходатайство о приобретении компании «Табер Трейд» ритейлером «Алькор и Ко», управляющим магазинами «Л'Этуаль». Компания «Табер Трайд» владеет розничной сетью «Подружка».

В сообщении регулятора по этому поводу отмечается, что ходатайство о покупке 100% «Табер Трайд» было удовлетворено службой без каких-либо дополнительных условий.

Сеть «Л'Этуаль» представлена на российском рынке с 1997 года. Она насчитывает порядка 900 магазинов, работающих в 200 российских городах. Первые магазины «Подружка» появились в России в 2005 году. Они работают в Москве, области и Северной столице. Оба бренда занимаются продажами парфюмерии, косметических средств, бижутерии и аксессуаров.

В течение 15 лет сеть «Л'Этуаль» оставалась лидером российской парфюмерно-косметической розницы. В 2018 году ритейлер утратил этот статус. Его обошла розничная сеть «Магнит Косметик». В 2018 году выручка «Л'Этуаль» составила 82,5 млрд рублей, а «Магнит Косметик» — 91,6 млрд рублей. Финансовые показатели за минувший год парфюмерно-косметические ритейлеры пока не раскрыли.