«Вкусно — и точка» начнет поставлять московским электробусам биотопливо

Зимой курсирующие по Москве электробусы будут отапливаться с помощью использованного масла. Оно будет поставляться сетью «Вкусно — и точка». Имеется в виду масло из фритюров. О заключении с ресторанной сетью соглашения о поставках биотоплива стало известно от представителя «Мосгортранса».

По его словам, проект был запущен по инициативе сети заведений фастфуда. Ранее для обогрева салона электробусов использовалось дизтопливо. Из-за этого автобусы на электротяге уступали по экологичности троллейбусам. Инициированный ресторанной сетью проект направлен на решение сразу двух проблем. Во-первых, находящиеся в ее управлении заведения смогут избавиться от фритюрного масла. Во-вторых, использование для отапливания салона биотоплива сделает электробусы более экологичными.

В течение года «Вкусно — и точка» планирует перерабатывать в биотопливо порядка 3 000 тонн использованного масла. Проведенные в 2018 году испытания показали, что использование биотоплива позволяет сократить выбросы углекислого газа на 18%.

В «Мосгортрансе» по этому поводу отметили, что благодаря локализации переработки фритюрного масла транспортное предприятие внесло свой вклад в построение в России циркулярной экономики.