На смену троллейбусам в Москве пришли электробусы

Власти Москвы ликвидировали все троллейбусные маршруты. В настоящий момент их обслуживают электробусы. Один троллейбусный маршрут был оставлен мэрией в знак уважения. Его обслуживанием будут заниматься две ретромашины. Об этом стало известно от представителя «Мосгортранса».

Против ликвидации троллейбусных маршрутов выступали депутаты Мосгордумы и горожане из движения активистов «Москвичи за троллейбусы». Их позиция сводилась к тому, что электробусы обходятся бюджету слишком дорого. Опыт европейских городов показывает, что от сохранения троллейбусных маршрутов городская экономика только выигрывает.

Руководитель «Мосгортранса» Л. Антонов по этому поводу отметил, что эпоха электротранспорта началась в столице 25 августа. Решение о переходе на эксплуатацию электробусов далось непросто. Вместе с тем в компании понимают, что будущее за современным электрическим транспортом.

На данный момент на московских маршрутах работают 450 автобусов на электротяге. К концу года их количество возрастет до 600. Через четыре года в Москве будет насчитываться 2 600 электрических автобусов.