Стала известна стоимость электробуса КамАЗ для Москвы

В следующем месяце в столице будет объявлен конкурс на закупку первых 300 автобусов на электрической тяге, которые будут эксплуатироваться в городе в качестве общественного транспорта. Одним из участников конкурса станет российская автомобилестроительная компания «КамАЗ». По словам ее генерального директора Н. Пронина, приблизительная стоимость одного электробуса производства «КамАЗ» будет составлять от 20 до 30 млн рублей в зависимости от емкости аккумуляторного блока и комплектации. Пронин подчеркнул, что стоимость европейских аналогов колеблется в пределах 400–600 тысяч евро или порядка 27,9–41,9 млн рублей.

Топ-менеджер акцентировал внимание на том, что электробусы от «КамАЗа» не нуждаются в дополнительной инфраструктуре: зарядные станции для них будут смонтированы на базе действующих троллейбусных сетей. Компания пытается договориться о поставке своих электробусов с властями Санкт-Петербурга, Липецка и Казани. Испытания автобусов проходили в столице Российской Федерации с марта по сентябрь текущего года.

Вместимость электробуса «КамАЗ» составляет 85 человек. На зарядку аккумуляторного блока уходит от 6 до 20 минут. На одном заряде аккумулятора автобус способен преодолевать до 50 километров пути. Инжиниринг электробусов взяла на себя компания Drive Electro. Она же занимается поставками зарядных станций для автобусов. По словам директора компании С. Иванова, срок службы аккумуляторного блока составляет 15 лет. Эксплуатация автобусов на электрической тяге обходится намного дешевле, чем с дизельными двигателями.

Согласно заявлению руководителя «Мосгортранса» Е. Михайлова в декабре город намерен провести конкурс на приобретение 300 электробусов. Их эксплуатация будет обходиться Москве намного дешевле, нежели троллейбусов, поскольку они расходуют меньше электрической энергии.