Ozon закрыл сервис Ozon Fresh

Онлайн-ритейлер Ozon сообщил о приостановке на неопределенный срок работы сервиса Ozon Fresh, который позволял заказывать отдельные товары с доставкой за 15 минут. В пилотном режиме Ozon Fresh был запущен осенью минувшего года. В ходе пилотирования сервиса выяснилось, что клиентам Ozon больше важен широкий ассортимент товарной продукции, чем быстрая доставка.

Товары клиентам Ozon Fresh доставлялись курьерами из принадлежащих интернет-ритейлеру минидарксторов. В общей сложности они могли заказывать 2,5 тыс. товаров. Руководство Ozon решило поставить на развитие крупных дарксторов с ассортиментом от 25 тыс. товаров.

В Ozon по этому поводу отметили, что крупные дарксторы экономически более эффективны мелких. В связи с этим именно этот формат будет развиваться компанией в приоритетном порядке.

Воспользоваться услугами Ozon Fresh можно было в двух городах. Пилотирование сервиса сверхскоростной доставки осуществлялось компанией с ноября минувшего года. За это время сервис сумел охватить половину Москвы, а также 15% Санкт-Петербурга.