Маркетплейсы начали проявлять интерес к доставке готовых блюд

Ozon готовится к запуску фирменного агрегатора. Кроме этого, сервис доставки блюд может появиться у Wildberries. Владельцы заведений общепита надеются, что на фоне ужесточения конкуренции на рынке комиссия агрегаторов снизится.

На этой неделе на сайте Ozon появилось объявление о найме менеджера проекта по доставке блюд из ресторанов. Проект будет запущен на базе Ozon Express. Вчера вечером объявление о найме было удалено. В Ozon на эту тему общаться с журналистами отказались.

Воспользоваться услугами сервиса Ozon Express можно только в Москве и области. Он специализируется на экспресс-доставке провианта, кормов для питомцев, товаров для дома и т. п. Заказы доставляются курьерами в течение 1-4 часов. В первой четверти оборот маркетплейса Ozon превысил 74 млрд руб. За год он увеличился на 135%.

Стоит отметить, что запуск агрегатора Ozon Foody был анонсирован интернет-ритейлером три года назад. Из сообщения Ozon следовало, что сервис заключил соглашения о сотрудничестве с 200 ресторанами. Впоследствии проект был заморожен.

К запуску похожего проекта готовится Wildberries. Блюда будут доставляться силами курьеров ресторанов. Другие подробности проекта компания не раскрывает. «AliExpress Россия» заниматься доставкой блюд пока не планирует.