Со следующего года клиенты Сбера смогут приобретать товары в рассрочку

В 2020 году Сбер намерен запустить сервис рассрочки. На первых порах он будет функционировать в пилотном режиме. Клиенты госбанка смогут оплачивать купленные товары частями. Переплачивать им при этом не придется. Продавцы товарной продукции все деньги будут получать сразу.

Стоит отметить, что у государственной кредитной организации уже есть похожий сервис. Он называется «Покупай со Сбером». Воспользоваться услугами сервиса могут только держатели дебетовых карт.

Минувшей весной россиянам стал доступен сервис «Долями» от группы «Тинькофф». Стоимость покупки автоматически разбивается на четыре платежа. Они списываются с карточного счета каждые две недели.

Кроме этого, собственный сервис рассрочки есть у «Яндекса». Он называется «Сплит». Сервис позволяет оплачивать частями интернет-покупки.

В начале ноября руководство Центробанка рекомендовало участникам рынка отказаться от предоставления покупателям товаров рассрочек без заключения договора займа, т. к. в противном случае обеспечить права и гарантии потребителей невозможно.