S7 и «Аэрофлот» анонсировали первые полеты на биотопливе

«Газпром нефть», Airbus, S7 Group и авиационная группа «Аэрофлот» договорились об учреждении биотопливного союза. Объединение будет называться «Евразийским SAF альянсом». В соответствии с договоренностями к первым «чистым» полетам российские авиаперевозчики должны приступить в 2024 году.

Альянс был учрежден с целью разработки дорожной карты. Партнеры хотят выработать механизмы использования биотоплива. Кроме этого, они планируют провести в этой сфере серию исследований. По мнению участников объединения, на нулевую углеродную нейтральность Российская Федерация может выйти в ближайшие десятилетия.

В конце лета руководство ICAO поставило в известность авиаперевозчиков со всего мира о взимании платы за вредные выбросы. Эта практика будет введена в 2027 году. Она преследует целью стимулирование авиакомпаний к переходу на использование низкоуглеродного топлива. В нашей стране такое топливо пока не производится. Специалисты «Аэрофлота» подсчитали, что компании придется платить за вредные выбросы каждый год по четверти миллиарда евро.