«Аэрофлот» тайно выполняет люксовые рейсы за рубеж под видом грузовых

В начале июня «Аэрофлот» возобновил полеты из Москвы в Тель-Авив, Франкфурт, Сеул, Париж, Нью-Йорк и Лондон. Об этом «Ведомостям» сообщили сотрудники трех авиаперевозчиков. Напомним, что в России продолжает действовать запрет на осуществление международных перевозок, установленный правительством в конце марта.

Источники газеты сообщили, что на первых порах «Аэрофлот» выполнял по одному рейсу в неделю в каждый из указанных выше городов. Впоследствии периодичность выполняемых рейсов увеличилась до двух в неделю. Кроме этого, компания запустила еженедельные рейсы в Ниццу. Еще два рейса в неделю выполняются судами «Аэрофлота» в направлении Барселоны. В середине месяца «Аэрофлот» добавил в расписание два рейса в Рим.

Для выполнения рейсов за рубеж «Аэрофлот» использует те же слоты, которые были у него до начала эпидемии. Таким образом, речь идет не о чартерных, а о регулярных рейсах. Полеты за рубеж «Аэрофлотом» нигде не рекламируются. По сути, они выполняются тайно с согласия Росавиации.

Стоит отметить, что в Евросоюз сейчас могут въехать только граждане ЕС. Таким образом, услугами «Аэрофлота» пользуются состоятельные россияне, имеющие гражданство одного из европейских государств либо ВНЖ. Авиабилетами на обратные рейсы «Аэрофлот» не торгует.