«Аэрофлот» отказался от полетов в Гонконг

«Аэрофлот» временно приостановил выполнение рейсов в направлении Гонконга. Последний рейс в этом направлении будет выполнен «Аэрофлотом» завтра.

Пассажиры с билетами с датой вылета 08.03-31.03 смогут обменять их без уплаты дополнительных сборов либо получить назад деньги.

Стоит отметить, что «Аэрофлот» является единственной отечественной компанией, воздушные суда которой летают в КНР. Рейсы в Гонконг «Аэрофлот» выполнял четыре раза в неделю. Все китайские авиарейсы авиакомпании обслуживаются в Шереметьево в отдельном терминале.

Российские перевозчики могут получить компенсации за отмененные из-за коронавируса рейсы. Такая возможность рассматривается правительством. По словам замглавы транспортного ведомства А. Юрчика, правительство может выделить на эти цели 1,6 млрд рублей. Компания «Аэрофлот» получить компенсацию не сможет, поскольку она продолжает работать на китайском направлении. «Аэрофлот» не может отказаться от полетов в Китай из-за угрозы потери слотов. Имеется в виду время, которое выделяется аэропортами на обслуживание судов конкретной авиакомпании.