«Аэрофлот» открыл набор военных летчиков

Руководство «Аэрофлота» объявило об открытии набора военных летчиков из Министерства обороны. Компания планирует переучить их для воздушных судов SJ-100, Boeing 737 и Airbus A320. По словам представителя авиационной компании, речь идет о плановой работе, направленной на укомплектование летных подразделений. Необходимость найма пилотов из оборонного ведомства с целью переучивания их для полетов на гражданских самолетах продиктована кадровым дефицитом, наблюдаемым на рынке труда. В течение последних десяти лет компания трудоустроила более 200 военных летчиков.
 
«Аэрофлот» стал одним из первых российских авиаперевозчиков, руководство которого официально признало факт кадрового голода. Российские пилоты продолжают уезжать за рубеж. Как правило, они устраиваются в азиатские авиакомпании, поскольку заработная плата в них в 1,5-2 раза выше российской. За последние полтора года из «Аэрофлота» уволились более 150 пилотов.
 
По словам исполнительного директора «Авиапорта» О. Пантелеева, практика привлечения военных пилотов в гражданскую авиацию характерна не только для Российской Федерации. Многие пилоты ВКС могут похвастать большим опытов полетов и большим налетом. Наряду с этим, у них отменное здоровье.
 
Пытаясь сохранить летный состав, руководство «Аэрофлота» увеличило заработные платы своим пилотам. К примеру, пилотам, которые трудоустраиваются в «Аэрофлот» впервые, компания обещает разовую выплату в размере 650 000 рублей.
 
К слову, поиском пилотов занимаются и другие компании. Среди прочего, речь идет о «Победе», «России», «Волга — Днепр», «Уральских авиалиниях», «Азимуте», S7 и др. Правда, о найме пилотов из Министерства обороны указанные выше авиационные перевозчики ничего не говорят.