За последние два года российские авиакомпании покинуло 200 пилотов

По результатам опроса, проведенного сотрудниками Росавиации среди всех российских авиаперевозчиков, удалось выяснить, что на протяжении последних двух лет из них ушло 200 пилотов. При этом 100 представителей летного состава впоследствии трудоустроилось в зарубежные авиационные компании. Данные о трудоустройстве оставшихся пилотов отсутствуют.

Принимая в расчет тот факт, что в целом в Российской Федерации работает около 12 тысяч летчиков, руководство Росавиации пришло к выводу, что дефицит летного состава, наблюдаемый в последнее время в отрасли, обусловлен отнюдь не массовым оттоком пилотов, а увеличением количества авиационных перевозок, а также приобретением авиакомпаниями большого количества новых самолетов.

Стоит отметить, что в минувшем месяце журналисты «Коммерсанта» в своей статье приводили несколько иные данные. Так, согласно имеющейся в их распоряжении информации на протяжении последних двух с половиной лет в азиатские авиационные компании трудоустроилось свыше 300 российских пилотов. Наряду с этим, порядка 400 летчиков из Российской Федерации на момент подготовки материала находились в процессе трудоустройства за границей.

Согласно заявлению руководителя «Аэрофлота» В. Савельева, сделанного им в начале прошлого месяца, на сегодняшний день группа не испытывает проблем с дефицитом летного состава. Вместе с тем Савельев признал, что за последнее время из компании рассчиталось около 150 пилотов. Так, 20 летчиков ушли из «Аэрофлота», а еще 120 - из дочерней авиационной компании «Россия». Савельев акцентировал внимание на том, что ушедшие из группы пилоты массово трудоустраиваются в азиатские авиакомпании, которые готовы выплачивать им вдвое большую зарплату.