«Аэрофлот» испытывает дефицит пилотов

Авиационная компания «Аэрофлот» испытывает нехватку командиров воздушных судов. В целом авиаперевозчик готов трудоустроить на эту должность 60 человек. Заявление об этом было сделано руководителем «Аэрофлота» В. Савельевым.

Топ-менеджер отметил, что авиакомпании не хватает командиров на узкофюзеляжных воздушных судах. Какие-либо проблемы со вторыми пилотами у авиаперевозчика отсутствуют. Руководство «Аэрофлота» делает все от него возможное для сокращения кадрового дефицита. На текущий момент в компании трудится свыше 1 тыс. командиров самолетов.

На фоне острой нехватки кадров в начале этого месяца руководство авиационной компании объявило о готовности трудоустроить военных пилотов. Они будут переучены на воздушных судах SSJ-100, Boeing 737 и Airbus A320. Кроме этого, перевозчик набирает командиров самолетов и вторых пилотов, имеющих опыт работы в Российской Федерации, а также иностранцев, которые налетали как минимум 3 тыс. часов. В «Аэрофлоте» утверждают, что на протяжении последних пяти лет компания трудоустроила свыше 200 военных летчиков.

Летом минувшего года Савельев сетовал на то, что из «Аэрофлота» начали массово увольняться пилоты. Впоследствии они трудоустраиваются в азиатские авиационные компании, поскольку в них более высокие заработные платы. Из «Аэрофлота» ушло порядка 20 пилотов. Еще 200 пилотов покинули дочернюю авиационную компанию «Россия». Согласно официальным данным Росавиации в течение последних двух лет из российских авиакомпаний ушло 200 пилотов.

Примечательно, что другие авиационные компании, которые работают на рынке Российской Федерации, на нехватку пилотов не жалуются. Таким образом, проблемы с дефицитом кадров испытывает лишь государственная авиакомпания и подконтрольные ей дочерние структуры.