Зарплата командиров воздушных судов «Аэрофлота» повышена до 650 000 рублей

С начала текущего года руководство группы компаний «Аэрофлот» увеличило размер заработной платы командирам воздушных судов, пилотирующим дальнемагистральные самолеты Airbus A330 и Boeing 777, до 650 000 рублей. Информация об этом опубликована на веб-ресурсе авиационной группы.

В сообщении авиаперевозчика отмечается, что командиры воздушных судов, пилотирующие самолеты других типов вроде Airbus A330 и Boeing 737, получают 635 000 рублей.

Максимальная заработная плата выплачивается пилотам, работающим в должности командира воздушного судна свыше трех лет, а также летающим каждый месяц не менее 90 часов. Сумма заработной платы включает в себя все выплаты, включая денежное вознаграждение за добросовестную работу и стаж.

В авиационной группе действует система стимулирования летного состава. Каждый командир воздушного судна при трудоустройстве в компанию получает единовременную выплату в размере 650 000 рублей. Вторым пилотам платят по 350 000 рублей.

Минувшим летом журналисты «Коммерсанта» писали о том, что руководство российских авиационных компаний крайне обеспокоено утечкой кадров. Согласно данным издания на протяжении последних двух с половиной лет в Южную Корею и Китайскую Народную Республику уехали свыше 300 российских пилотов. Более того, еще порядка 400 пилотов на тот момент готовились к отъезду. Российские пилоты получают в Китае от 17 до 25 тыс. американских долларов, т. е. в четыре раза больше, чем у себя на родине.

В 2016 году заработная плата командира воздушного судна в Российской Федерации составляла 470 000 рублей, а второго пилота - 320 000 рублей. Летом прошлого года руководство «Аэрофлота» приняло решение об установлении единовременных выплат при найме летного состава.