Парк «Аэрофлота» уменьшился впервые за последние 12 лет

В этом году «Аэрофлот» ввел в эксплуатацию всего два авиалайнера. При этом из его парка было выведено шесть самолетов. В последний раз парк «Аэрофлота» сокращался 12 лет назад. Впоследствии он все время увеличивался.
 
По состоянию на декабрь минувшего года в распоряжении «Аэрофлота» пребывало 253 воздушных судна. Речь идет о 164 среднемагистральных судах, 39 дальнемагистральных и 50 региональных самолетах SSJ100. В этом году авиационная компания ввела в эксплуатацию два дальнемагистральных лайнера Boeing 777.
 
Из эксплуатации «Аэрофлот» вывел в этом году четыре Airbus 320/321 и одно дальнемагистральное воздушное судно Airbus 330. Один региональный SSJ100 авиационный перевозчик потерял во время катастрофы в Шереметьево, случившейся 5 мая.
 
До конца года «Аэрофлот» планирует вывести из эксплуатации восемь самолетов Airbus. Зарубежные лайнеры в этом году компании поставлены не будут. Парк «Аэрофлота» пополнится 10 лайнерами SSJ100, которые были заказаны перевозчиком в минувшем году.
 
Причины сокращения парка в «Аэрофлоте» предпочитают не называть. В следующем году он должен снова вырасти благодаря поставкам дальнемагистральных самолетов Airbus 350.