До конца года «Аэрофлот» получит 14 лайнеров Airbus

В этом году «Аэрофлот» планирует пополнить свой парк 14-ю новыми лайнерами производства Airbus. В частности, компания получит девять самолетов A320neo.

Первый такой самолет был передан крупнейшему в РФ перевозчику в Шереметьево накануне. «Аэрофлот» получил его от лизингодателя CDB Aviation. Салон воздушного судна имеет следующую компоновку: 144 мест экономкласса и 12 мест бизнес-класса.

До конца года компания рассчитывает получить пять лайнеров A350. Первые два таких самолета будут поставлены «Аэрофлоту» в июне-июле. На текущий момент у авиакомпании есть лишь один дальнемагистральный лайнер A350. В целом компания разместила заказ на поставку 22 таких воздушных судов.

Представитель «Аэрофлота» А. Мягков по этому поводу отметил, что новые самолеты компания планирует использовать не только для обслуживания регулярных рейсов, но и в экскурсионных целях. Первый экскурсионный рейс был выполнен «Аэрофлотом» 8 марта. Вылетевший из Шереметьево лайнер находился в воздухе несколько часов. На борту был организован кинопоказ и винная дегустация. После завершения экскурсии самолет возвратился в Шереметьево.