Москвичи начали селиться в гостиницы с целью легального посещения ресторанов

Доля жителей столицы среди постояльцев московских гостиниц увеличилась с 5 до 15-30%. К примеру, в отеле Movenpick Moscow Taganskaya 1/3 постояльцев имеют московскую регистрацию. Об этом стало известно от представителя гостиничного оператора Accor.

По словам С. Ивашкевича из Ivashkevich Hospitality, загрузка московских гостиниц варьируется в пределах 30-40%. Данные московских отельеров говорят о том, что 15-17% гостей являются москвичами. М. Смирнова из Cushman & Wakefield эту информацию подтвердила. Ивашкевич отметил, что при загрузке гостиниц на 70-80% доля жителей Москвы обычно не превышает 5%.

Заселение в гостиницу позволяет посещать ресторан без теста и QR-кода. В лобби может находиться любой желающий. Для заказа блюд в ресторане необходимо снять номер. По словам руководителя ФРиО И. Бухарова, на текущий момент заселение в гостиницу является единственным способом легально посидеть в ресторане в период локдауна.

Антиковидные меры будут действовать в Москве до 8 ноября. Мэрия обязала бизнес приостановить работу. Общепит может доставлять блюда курьерами либо работать навынос. Если ситуация с заболеваемостью не улучшится, то локдаун будет продлен.