Москва возглавила рейтинг европейских городов по уровню загрузки отелей

Москве заняла первое место среди европейских городов по уровню загрузки отелей. Об этом свидетельствуют данные Cushman&Wakefield.

По состоянию на ноябрь минувшего года заполняемость московских гостиниц составляла 39%. В Стамбуле в это время заполняемость отелей не превышала 37,3%, хотя еще в октябре он был лидером рейтинга. По итогам декабря загрузка московских гостиниц увеличилась до 43,3%. В январе текущего года загрузка возросла до 43,6%.

Высокие результаты Москвы объясняются тем фактом, что с очередной волной коронавируса Европе справиться пока не удалось. Из-за этого в Германии, Великобритании, Франции и других европейских государствах были введены новые карантинные ограничения.

Граждане РФ могут перемещаться по стране свободно. В Москве мэрия отменила практически все ограничения. Благодаря этому шанс на восстановления у гостиничного рынка столицы возник у одного из первых. По данным CBRE, выручка московских отелей восстанавливается медленно, поскольку им пришлось снизить стоимость размещения. В отдельных гостиницах стоимость номеров уменьшилась на 30-40%.