Коронакризис вынуждает собственников московских гостиниц превращать их в коворкинги

Отраслевые ассоциации отельеров и столичное отделение «Деловой России» направили обращение на имя бизнес-омбудсмена Москвы Т. Минеевой. Они хотят добиться от городских властей увеличения до 40% доли площадей, которые собственники отелей вправе использовать для негостиничных целей. Сейчас этот лимит составляет 20%. При его превышении отельеры утрачивают право на уплату налога на имущество по льготной ставке.

Загрузка работающих в столице РФ гостиниц оставляет желать лучшего. Из-за коронакризиса владельцам отелей приходится перепрофилировать их в коворкинги. При использовании 20% площадей гостиниц для неосновной деятельности отельеры могут уплачивать налог на имущество с 75% скидкой.

До 2020 года установленный властями Москвы лимит в 20% отельеров устраивал. В минувшем году они столкнулись с тяжелейшим кризисом. По итогам трех четвертей оборот московских гостиниц сократился на 58 млрд руб. (-60%). Это заставило отельеров заняться поиском дополнительных источников дохода. По данным JLL, средняя загрузка московских гостиниц уменьшилась с 51 до 37,9%.