Загрузка московских гостиниц так и не вернулась к докризисному уровню

В первой половине года московские отельеры смогли увеличить загрузку средств размещения до 58% за счет снижения цен. Вернуться к доковидному уровню в 70% они пока не могут.

Наибольшим спросом у постояльцев в первом полугодии пользовались четырехзвездочные отели. Их средняя загрузка составляла 74%. В Москву начали возвращаться туристические группы из Индии, ОАЭ и Египта. За счет сниженной стоимости номеров четерехзвездочные отели смогли привлечь приезжающих в Москву российских туристов.

Хуже всего себя чувствуют люксовые отели. Их заполняемость не превышает 38%. В сравнении с 2019 г. она снизилась в два раза. По мнению замглавы ФРиО В. Прасова, загрузка московских отелей не восстанавливается до доковидного уровня из-за сохраняющихся ограничений в сфере международного туризма. До эпидемии 45-50% постояльцев московских гостиниц составляли интуристы. Именно этим обстоятельством объясняется низкая загрузка люксовых объектов. Ранее в них в основном останавливались постояльцы из арабских государств. На фоне последней волны их поток заметно сократился.