Гостиничный рынок столицы начал восстанавливаться

Владельцы работающих в Москве гостиниц зафиксировали рост командировочной активности бизнеса. Благодаря притоку в город деловых туристов загрузка отелей увеличилась. Впрочем, в гостиницах среднего ценового сегмента стоимость размещения докризисного уровня пока не достигла. Она ниже на 1/3. Туристические операторы утверждают, что поездками в Москву начали интересоваться и обычные путешественники.

По итогам января загрузка гостиниц в Москве составила 46,7%. В феврале она увеличилась до 54,8%. Об этом свидетельствуют данные Cushman & Wakefield. В январе 2019 года загрузка гостиниц достигала 59,8%, а в феврале — 70,2%. В марте московские гостиницы были загружены на 58-59%.

По словам экспертов, наблюдаемая на гостиничном рынке Москвы позитивная динамика обусловлена активизацией деловой активности. Полностью деловые поездки в столицу пока не восстановились.

У сервиса OneTwoTrip количество бронирований гостиничных номеров деловыми туристами вернулось к докризисному уровню. В компании данный факт связывают с возросшей активностью малого бизнеса, строительных компаний и ритейлеров. Первое место по уровню спроса на платформе занимает Москва.