Face Pay появилась во всем метрополитене

Сегодня началось тестирование Face Pay на пяти линиях подземки. Эта система позволяет платить за проезд посредством сканирования лица. Таким образом, бесконтактный способ оплаты стал доступен на всех линиях метрополитена. Средства с карты списываются после идентификации пассажира по лицу. Об этом сообщил заммэра М. Ликсутов, отвечающий в мэрии Москвы за развитие транспорта.

Чиновник отметил, что на данный момент система Face Pay доступна на 241 станции метрополитена. Москва является первым городом на планете, в котором система идентификации лиц используется для оплаты проезда настолько масштабно. Последний этап тестирования системы оплаты начался сегодня. После его завершения оплачивать проезд с помощью селфи смогут все без исключения пассажиры подземки.

По словам Ликсутова, горожане, оплачивающие проезд новым способом, смогут претендовать на получение скидок. Они сейчас разрабатываются. Впервые Face Pay была запущена на Филевской линии минувшим летом. До этого новый способ оплаты тестировался сотрудниками метрополитена.