В 2021 году в метро появится Face ID

В 2021 году в московском метрополитене будет запущена система Face ID. Пассажиры смогут использовать ее для бесконтактной оплаты проезда. Для этого им будет достаточно просто посмотреть в камеру. Об этом сообщил руководитель Дептранса М. Ликсутов.

Он отметил, что в настоящий момент система Face ID тестируется на сотрудниках Дептранса. В проекте участвуют две кредитных организации, которые уже используют собственные системы идентификации лиц.

По словам Ликсутова, за хранение персональных платежных данных будут отвечать банковские учреждения. Столичный метрополитен, в свою очередь, возьмет на себя развитие связанной с биометрией инфраструктуры. На турникетах, установленных на станциях метро и МЦК, уже смонтированы камеры с функцией идентификации лиц. Система видеонаблюдения была запущена в сентябре текущего года. Если у пассажира есть карта с привязанными к ней биометрическими данными, то турникет перед ним откроется автоматически. Ничего делать для этого пассажиру не придется.

В ноябре Мэрия Москвы и Сбер анонсировали запуск «СберТройки». Речь идет о единой системе взимания платы, которая будет работать в Москве и регионах.