Мэрия запустила систему видеонаблюдения на всех станциях подземки

Власти Москвы сообщили о запуске системы видеонаблюдения на всех станциях метрополитена. Из сообщения Дептранса следует, что она будет использоваться для мониторинга загруженности подвижного состава.

Департамент планирует внедрить в метро систему FacePay. Она позволит жителям Москвы платить за проезд посредством скана лица. Сейчас эта система тестируется специалистами Дептранса с привлечением банков. Итоги эксперимента будут обнародованы до 1 октября.

Информация о загруженности поездов будет подгружаться в запущенные мэрией приложения. Это позволит пассажирам заблаговременно выбирать менее загруженные вагоны. В условиях эпидемии это очень важно.

В лондонской подземке тестируется система, анализирующая изображение с камер. Она используется властями Лондона не только для идентификации пассажиров, но и для выявления подозрительных предметов и загруженных участков.

Весной на одной из линий метрополитена Пекина началось тестирование интеллектуальной системы видеонаблюдения в вагонах. Она способна самостоятельно обнаруживать пассажиров, которым требуется медпомощь. Аналогичную систему Дептранс хочет внедрить в столице.