На станциях метрополитена установят дисплеи с камерами слежения

Мэрия объявила тендер на установку 316 мультимедийных дисплеев с камерами слежения. Они будут смонтированы победителем аукционных торгов на 85 станциях подземки. Сумма контракта составит 932 млн руб.

По словам представителя метрополитена, интегрированные в мультимедийные дисплеи видеокамеры для идентификации пассажиров использоваться не будут. В соответствии с тендерной документацией, камеры в экранах должны иметь функции подсчета пассажиров, детектировани лиц и распознавания скоплений людей. Кроме этого, в камерах должна присутствовать функция определения поведения объектов. Она будет использоваться для фиксации «быстрых движений» и праздношатающихся пассажиров.

Помимо московского метрополитена, доступ к мультимедийным экранам будут иметь ЦОДД Москвы и сотрудники УГОЧС. Кроме этого, к экранам будет подключена рекламная платформа, название которой руководством столичной подземки не раскрывается.

Победитель объявленного властями Москвы тендера будет объявлен 4 марта. Согласно условиям конкурса работы по монтажу мультимедийных дисплеев с камерами на станциях метрополитена должны быть выполнены исполнителем до конца текущего года.