В 2021 году все турникеты будут оснащены системой Face Pay

В следующем году во всех турникетах столичного метро появится поддержка функции Face Pay. С помощью этой функции пассажиры смогут платить за проезд посредством сканирования лица. Об этом сообщил М. Ликсутов.

Руководитель Дептранса подчеркнул, московское метро готово к переходу на новый уровень. После сканирования лица пассажира турникет будет распахивать перед ним створки. Никаких действий от плательщика не потребуется. Процесс списания платы за проезд будет автоматизирован. Новый способ оплаты многим москвичам может показаться фантастическим. Между тем он будет внедрен в столичном метрополитене уже в следующем году.

Ликсутов отметил, что массово технология Face Pay не реализована ни в одном городе мира. Метрополитен Москвы в этом отношении может оказаться первым на планете. В настоящий момент специалисты Дептранса заняты настройкой и тестированием бесконтактной платежной системы. Весной следующего года по одному турникету с поддержкой Face Pay будет смонтировано на каждой станции метрополитета. Раскрыть стоимость внедрения платежной технологии руководитель департамента отказался.