Ozon тестирует быструю доставку силами продавцов

Онлайн-ритейлер Ozon запустил новую схему доставки. К ней могут подключиться продавцы любых товаров. В первую очередь, новая схема доставки должна заинтересовать продавцов подарков и живых цветов.

В рамках новой схемы заказы доставляются самими продавцами. В соответствии с условиями заказ должен быть собран продавцом в течение часа. На доставку заказа отводится три часа.

Новая схема доставки будет доступна для воздушных шаров, букетов, продуктов питания и подарков. Впрочем, никто не запрещает использовать ее продавцам других товаров. Маркетплейс будет выступать в роли онлайн-витрины. В свою очередь, продавцы будут отвечать за хранение и обслуживание заказов. Благодаря высокой скорости доставки таким продавцам будет предоставляться преимущество в поисковой выдаче.

На данный момент новая схема экспресс-доставки находится на стадии тестирования. После его завершения к ней смогут подключиться тысячи представленных на торговой платформе продавцов.

Тестирование модели витрины было начато Ozon в конце минувшего года. Участниками эксперимента стали более 200 представителей МСП. На текущий момент по модели витрины с торговой платформой работают свыше 5 тыс. продавцов.