«Социальный мониторинг» будет передан мэрией на аутсорсинг

ДИТ объявил конкурс на техническую поддержку ГИС «Социальный мониторинг». Эта система позволяет отслеживать местоположение инфицированных коронавирусом москвичей. Сумма контракта составляет 15,4 млн руб. Итоги конкурса будут обнародованы руководством департамента 27 июля.

Апплет «Социальный мониторинг» был запущен мэрией Москвы весной минувшего года. Инфицированные жители Москвы обязаны устанавливать его на свои мобильные устройства. Несколько раз в день пользователю приходят уведомления о необходимости сделать селфи с целью подтверждения своего местоположения.

По словам экспертов, передача ГИС на аутсорсинг создаст определенные риски. Сторонний подрядчик получит доступ к информации о местонахождении зараженных горожан. Никто не может гарантировать того, что он не начнет торговать данными либо избирательно их удалять и корректировать.

В ДИТ утверждают, что передача ГИС на аутсорсинг позволит обеспечить более устойчивое функционирование и техподдержку пользователей. В настоящий момент эксплуатацией системы занимается сам департамент.