В Москве создадут витрину с обезличенными данными

Мэрия намерена создать витрину с обезличенными данными жителей Москвы. Чиновники утверждают, что доступ к обезличенным данным горожан будет предоставляться только ведомствам. Эксперты напоминают, что в 2020 году в столице начал действовать экспериментальный правовой режим, в рамках которого претендовать на доступ к персональным данным вправе частные компании.

По данным «Коммерсанта», на создание витрины мэрия планирует выделить 132 млн руб. Победителем тендера была признана компания «Программный продукт». Она возьмет на себя доработку информационной системы УДРВС.

В ДИТ по этому поводу отметили, что в информационной системе будут присутствовать исключительно обезличенные данные москвичей. Пользоваться ей будут лишь органы исполнительной власти. В январе мэрия разыграла на тендере 185 млн руб. Деньги были выделены на разработку системы хранения данных горожан.

Сведения из принадлежащих мэрии информационных систем утекали неоднократно. К примеру, в конце минувшего года в сети оказались данные о пациентах московских больниц.

Мэрия вправе передавать данные москвичей третьим лицам без получения согласия. Минувшим летом в столице был запущен экспериментальный правовой режим. Он будет действовать пять лет. В рамках этого режима доступ к данным москвичей могут получать коммерческие структуры, разрабатывающие ИИ-решения. На минувшей неделе мэрия отобрала для эксперимента семь проектов. В частности, были отобраны проекты «Яндекса» и МТС.