Москвичам следует быть готовыми к серьезному испытанию — Собянин

Пик инфицирования коронавирусом в Москве еще не наступил. Жители города должны подготовиться к довольно серьезному испытанию. Расслабляться пока еще рано. Об этом заявил С. Собянин.

Мэр подчеркнул, что своего пика коронавирусная эпидемия в Москве еще не достигла. Сейчас город находится у подножия этого пика. Прогнозировать количество заболевших градоначальник отказался. Не смог он обозначить и ориентировочные сроки отмены карантинных мер.

По мнению Собянина, тестирование на наличие коронавирусной инфекции в Москве необходимо сделать массовым. Все здравоохранительные учреждения столицы должны быть готовы к увеличению количества инфицированных горожан. Москвичам следует неукоснительно соблюдать требования карантинного режима. Свои передвижения по городу каждый житель Москвы должен сократить до минимума. Власти постараются поддерживать баланс между санитарными мерами и экономикой.

Ранее мэр Москвы заявил, что с сегодняшнего дня передвигающихся по Москве на личном автотранспорте горожан начнут жестко штрафовать. Имеются в виду инфицированные граждане, которым запрещено покидать свои дома, члены их семей и родственники, а также москвичи, которые недавно вернулись в Россию из зарубежной поездки.