Decathlon начал предлагать спортивное снаряжение в аренду в парках

Decathlon запустил тестирование нового формата. Ритейлер открывает в парках отдыха точки со спортивным инвентарем, который предлагается клиентам на условиях аренды. В этом сегменте сетевые игроки не работают. В парках многих российских городов вообще нет никакой инфраструктуры.

Точки проката инвентаря размещаются в переоборудованных 40-футовых контейнерах. В рамках пилота ритейлер начал устанавливать такие контейнеры в парках Санкт-Петербурга. В скором времени проект будет масштабирован на Москву, другие крупные города, а также на российские курорты.

В контейнерах можно взять в аренду велосипед, футбольные ворота, лыжи, коньки, SUP-серф, шатер, палатку, электросамокат, сноуборд и пр. Компания планирует использовать пункты проката в качестве ПВЗ для выдачи онлайн-заказов. Открытие одной точки обходится в 3 млн руб. Ритейлер рассматривает возможность развития проекта по франчайзинговой модели.

Decathlon представлен на рынке с 1976 г. Ритейлер контролируется семьей Мюлье. Она же владеет розничной сетью Auchan. В нашей стране в управлении Decathlon находится порядка 60 магазинов. В минувшем году оборот компании превысил 21 млрд руб.