«Вкусвилл» анонсировал открытие торговых точек без продавцов

В условиях эпидемии ритейлер «Вкусвилл» решила заняться развитием нового формата. Компания намерена открыть магазины без касс. Такая концепция уже тестируется конкурирующими игроками. Впрочем, ни один из таких проектов масштабирован так и не был.

По данным «Коммерсанта», первая точка без продавцов будет открыта «Вкусвиллом» на станции «Деловой центр» в ТиНАО. Представитель ритейлера эту информацию подтвердил. Раскрыть детали проекта он отказался.

Согласно оценке Infoline открытие компактного магазина без касс обойдется в 12-15 млн руб. Нести расходы на оплату труда персонала «Вкусвиллу» не придется. С учетом оживленного трафика новый проект ритейлера может получить привлекательную экономику.

В управлении «Вкусвилла» находится свыше 1,3 тыс. супермаркетов. Кассы самообслуживания установлены в 90% магазинов. Кроме этого, у компании есть порядка 300 микромаркетов. Они работают в офисных комплексах и бизнес-центрах. На станциях МЦК можно обнаружить вендинговые автоматы «Вкусвилла». Таким образом, ритейлер активно развивает сразу несколько торговых форматов. В ближайшее время к ним добавится еще один.