Фонды Baring Vostok нарастили свое присутствие в капитале «ВкусВилла» почти вдвое

Пребывающие в управлении Baring Vostok фонды нарастили свое присутствие в капитале розничной сети «ВкуссВилл», специализирующейся на реализации фермерских продуктов питания, с 6,76 до 12,6%. Собственниками миноритарной доли в капитали ритейлера они стали в прошлом году. Факт увеличения доли был подтвержден журналистам РБК партнером Baring Vostok Capital Partners К. Повстяным. Предприниматель по этому поводу отметил, что наращивание присутствия фондов в капитале розничной сети, по сути, являлось вторым траншем изначальной сделки.

Доля ключевого владельца ритейлера, которым является хозяйственное общество «Проект Избенка», сократилась на 5,4%, до 86%. Собственником 100% уставного капитала «Проекта Избенка» является бизнесмен Е. Лисицын, контролирующий компанию через акционерное общество «Эволюционная цель». Еще 1,79% в капитале ритейлера принадлежит основателю сети А. Кривенко.

В управлении «ВкусВилла» пребывает сеть одноименных супермаркетов и небольших молочных магазинов «Избенка». Первая розничная точка продаж под брендом «Избенка» была запущена Кривенко в 2009 году. По состоянию на конец прошлого года сеть насчитывала 300 точек «ВкусВилл» и 124 точек «Избенка».

Baring Vostok специализируется на управлении инвестиционными фондами, совокупный объем которых составляет 3,7 млрд американских долларов. В частности, Baring Vostok присутствует в капитале таких компаний, как «Яндекс», «Профи.ру», Avito, Ozon, Gett, «СТС Медиа» и др.

По мнению М. Бурмистрова, возглавляющего «INFOLINE-Аналитику», розничная сеть «ВкусВилл» была оценена инвестором в 10 млрд рублей. Согласно его прогнозам по итогам следующего года «ВкусВилл» должна войти в ТОП-10 розничных сетей столичного региона по объему оборота.