Бизнес обяжут отчитываться о вакцинации персонала с помощью специальной системы

Запущенная на портале mos.ru система сбора данных о вакцинированных сотрудниках будет отражать реальное положение дел. Искажать данные о вакцинации она не позволит. Об этом заявил А. Немерюк.

По его словам, каждый случай будет анализироваться отдельно. Данные о вакцинации могут не сразу попасть в систему. Кроме этого, у бизнеса могут возникнуть проблемы с их загрузкой через личный кабинет.

Немерюк отметил, что беспокоиться о сохранности персональных данных москвичам не следует. Доступ к загружаемой в систему информации имеет ограниченный круг лиц. В качестве примера глава Депторговли привел систему учета электронных пропусков, которая была запущена городскими властями в минувшем году. Она функционировала стабильно и без сбоев.

В минувшую среду главный санврач Москвы Е. Андреева обязала работающих в городе предпринимателей обеспечить вакцинацию 60% персонала, который занят в общепите, ритейле, на транспорте и в сфере услуг. До конца июня на mos.ru будет запущена система контроля над выполнением этого требования. Работодатели будут обязаны подать списки своих работников до 15 июля. Бумажные сертификаты в качестве доказательства прохождения вакцинации приниматься не будут.