Власти Москвы допустили к вакцинации 34 частных клиники

Московские власти подписали соглашения о сотрудничестве с 34 медицинскими клиниками. Они получили от мэрии Москвы бесплатные партии антикоронавирусных вакцин. Согласно заявлению замглавы мэрии А. Раковой, в частных медклиниках будут развернуты пункты вакцинации.

По словам чиновницы, свыше 50 частных компаний выразили готовность сотрудничать с московским правительством. На данный момент соглашения о сотрудничестве уже подписаны с 34 медклиниками. Вакцину от мэрии пока получили только 15 клиник, в том числе «Поликлиника 101», «Медси», «Доктор рядом», «К+31» и др.

Ракова подчеркнула, что деньги за вакцину с пациентов частные клиники брать не будут. Вместе с тем москвичам необходимо будет оплатить их услуги по введению вакцины.

Для участия в кампании частные медклиники должны располагать морозильными камерами для хранения антикоронавирусной вакцины. Данные о привитых горожанах будут загружаться частными клиниками в единую систему. Ракова утверждает, что москвичи стали намного активнее записываться в электронную очередь. Перечень подлежащих вакцинации лиц постоянно расширяется.

Отныне жители Москвы смогут самостоятельно выбирать место вакцинации. Ожидается, что благодаря этому количество привитых горожан начнет увеличиваться.