Бизнес настаивает на необходимости введения «переходного периода» в вакцинации

«Опора России» попросила мэра смягчить указ об обязательной вакцинации. Из письма на имя градоначальника следует, что работающие в Москве предприниматели считают целесообразным введение «переходного периода» в вакцинации без административных санкций. В качестве альтернативы Собянину предлагается перенести дедлайн по вакцинации 60% персонала на 15 августа.

«Опора России» просит мэра снизить до 40% минимальную квоту вакцинации. Дело в том, что работникам, занятым в сфере обслуживания и розничной торговли, довольно часто приходится контактировать с людьми. В связи с этим среди них высокий процент переболевших. Многие работники в медучреждения не обращались. Официально подтвердить факт болезни они не могут.

В документе подчеркивается, что ситуация с вакцинацией в Москве «чрезвычайно сложная». Предприятия малого бизнеса находятся под угрозой закрытия. Привить 60% сотрудников до середины июня московский бизнес не успеет. У предпринимателей отсутствуют эффективные механизмы воздействия на работников, отказывающихся от вакцинации. Предложенные мэрией меры принуждения могут привести к остановке работы предприятий.