Самолеты европейских авиакомпаний летают в столицу РФ в обход Беларуси

Air France сообщила о возобновлении полетов в Москву. Ранее компании пришлось отменить три рейса в направлении российской столицы из-за отказа РФ в предоставлении воздушного коридора. Кроме этого, разрешение на выполнение рейсов в обход Беларуси было предоставлено Россией авиаперевозчикам Lufthansa и Australian Airlines.

По словам представителя Australian Airlines, компания получила разрешение на выполнение рейсов в столицу РФ по альтернативному маршруту. В частности, компания уже успела выполнить в обход Беларуси перелет из Вены. Кроме этого, Москва пропустила транзитный рейс в направлении КНР.

По словам представителя Lufthansa Group, все входящие в состав группы авиаперевозчики над территорией Беларуси не летают. Каждую неделю они выполняют по семь рейсов в Москву. Кроме этого, самолеты Lufthansa летают в Санкт-Петербург. Росавиация согласовала изменение маршрутов.

23 мая власти Беларуси заставили сесть в Минске авиалайнер Rayanair. На его борту находился журналист Р. Протасевич. В 2020 году во время протестных акций он вел канал Nexta. Самолет в столице Беларуси был посажен под предлогом возможного теракта. Страны ЕС закрыли свои аэропорты для воздушных судов «Белавиа». Большая часть европейских авиаперевозчиков начала выполнять рейсы в обход Беларуси.