Между Москвой и Минском снова начнут курсировать поезда

Правительство анонсировало возобновление железнодорожного сообщения с Беларусью. Информация об этом размещена на веб-ресурсе кабмина.

В сообщении подчеркивается, что сообщение между Москвой и Минском будет возобновлено «на взаимной основе». Из Москвы поезда будут ездить не только в Минск, но и в Калининград. Обратно они будут возвращаться в столицу РФ через Санкт-Петербург с остановкой в Минске.

Количество регулярных авиарейсов в столицу Беларуси из Москвы будет увеличено с 3 до 5. Помимо Москвы, самолеты в Минск будут летать из Санкт-Петербурга и Ростова. Такие рейсы будут выполняться раз в неделю.

Транспортное сообщение с Беларусью было ограничено российским правительством 16 марта. Иностранным гражданам тогда было запрещено въезжать в Россию из-за пандемии. Действие этого запрета распространялось и на граждан Беларуси. Комментируя действия Москвы, белорусский президент А. Лукашенко отмечал, что ситуация с заболеваемостью в стране спокойная, в то время как Российская Федерация «полыхает от коронавируса». Спустя две недели границы России были полностью закрыты.