«Тинькофф инвестиции» начнет оказывать услуги по организации публичных размещений

«Тинькофф инвестиции» начнут развивать направление инвестбанкинга. Компания будет помогать с организацией IPO эмитентам новой экономики. Спрос на эти услуги растет. На российском рынке представлено достаточное количество крупных компаний, акции которых пока не торгуются на бирже.

Руководителем нового направления бизнеса был назначен выходец из Sberbank CIB А. Мальков. До трудоустройства в Сбер топ-менеджер успел поработать в Deutsche Bank и JPMorgan.

По словам Е. Царевой из BCS Global Markets, организация IPO для эмитентов позволит «Тинькофф инвестиции» предлагать своим клиентам более выгодные условия покупки акций. Компания располагает обширной клиентской базой. Если для эмитента будет важно участие в размещении розничных инвесторов, то к организации IPO он привлечет «Тинькофф инвестиции». Компании потребуется команда новых специалистов, которые будут отвечать за подготовку IPO.

По мнению аналитика А. Клапко из ГПБ, компания сможет зарабатывать на кросс-продажах, предлагая клиентам инвестбанкинга дополнительные услуги.