«Тинькоф» начнет работать на рынке private banking

Группа «Тинькофф» начнет работать на высококонкурентном рынке услуг private banking. В настоящий момент она занята тестированием сервиса Tinkoff Private, ориентированного на состоятельных клиентов. Его полноценный запуск запланирован на сентябрь.

Пост руководителя нового направления занял выходец из UBS И. Опренко. Он будет подчиняться директору «Тинькофф Инвестиции» Д. Панченко. Опренко успел поработать в российском представительстве Deloitte и Sberbank Private Banking.

На новом рынке «Тинькофф» придется конкурировать со Сбером, Внешторгбанком и Альфа-банком. Рынок private banking имеет высокий потенциал. Количество долларовых миллионеров в России превышает 218 тыс. чел.

Акцент в Tinkoff Private будет сделан на цифровизацию классического private banking. Услуги состоятельным клиентам будут оказываться через апплеты «Тинькофф Инвестиции» и «Тинькофф». В кредитной организации будет сформирована команда персональных банкиров. Что касается ключевых специалистов по конкретным сервисам и продуктам, то они будут привлекаться банком точечно.