«Тинькофф» анонсировал закрытие коротких позиций из-за флешмоба пользователей Reddit

Сотрудники «Тинькофф инвестиции» принудительно закроют шорты своих клиентов в отношении ценных бумаг таких эмитентов, как Bed Bath & Beyond и авиаперевозчик American Airlines. Позиции будут закрыты сегодня. Об этом пишет Forbes.

Необходимость закрытия позиций по бумагам двух эмитентов из США в «Тинькофф инвестициях» объяснили флешмобом пользователей социальной платформы Reddit. Введенное компанией ограничение коснется около 1 тыс. клиентов инвестиционного сервиса.

Пользователи Reddit целенаправленно разогревают биржевой рынок в рамках противостояния с воротилами с Уолл-стрит. Стоимость акций розничной сети GameStop была поднята ими на 685%. После этого они взялись за акции других эмитентов.

В России позиции клиентов «Тинькофф инвестиции» по акциям двух компаний из США будут закрыты из-за введения американскими брокерскими компаниями запрета на увеличение позицией по этим ценным бумагам. В «Тинькофф» полагают, что в ближайшее время шорты по акциям этих эмитентов будут запрещены руководством Петербургской биржи.